ESTRUTURA ORGANIZATIVA

Estrutura organizativa do Colégio da Rainha Santa Isabel

Direção


Representante da Entidade Titular – Irmã Otília Gonçalves
Diretora Pedagógica – Alexandra Margarida Sá Marques
Diretor Pedagógico Adjunto – João Oliveira
Membro da Direção – Ana Isabel Athayde

Assessores de Direção


Emanuel Dias
Rui Tapadinhas

Coordenadores


Coordenadora da Educação Pré-escolar – Isabel Graveto
Coordenadora do 1.º Ciclo do Ensino Básico – Ana Paula Andrade
Coordenadora do 2.º Ciclo do Ensino Básico – Isabel Neves da Costa
Coordenadora do 3.º Ciclo do Ensino Básico – Maria Alexandra Meneses
Coordenadora do Ensino Secundário – Laura de Melo e Faro

Constituição da Pré-Escolar


Coordenadora – Isabel Graveto
Sala da Floresta Educadora: Isabel Graveto / Auxiliar: Anabela Correia
Sala do CéuEducadora: Ana Patrícia Serra / Auxiliar: Fátima Gonçalves
Sala do Mar Educadora: Filipa Ferreira / Auxiliar: Carolina Bento
Expressão Corporal / Dança Paula Fidalgo
Música – Paulo Figueiredo
Educação Física – Abel Monteiro / Mário Graça
Despertar Religioso Irmã Otília Gonçalves

Constituição do 1.º Ciclo


Coordenadora – Ana Paula Andrade
1.º ano – Cláudia Cardoso / Joana Morais
2.º ano – Ana Margarida Santos / Maria Beatriz Santos
3.º ano – Ana Paula Andrade / Maria João Loureiro
4.º ano – Paula Marques / Sónia Isabel Costa
Apoios – Cristina Januário / Adriana Caldeira
Inglês curricular – Ana Pinto
Música – Paulo Figueiredo e Tiago Bessa
Educação Física – Mário Graça / Abel Monteiro

Constituição dos Departamentos


Português

Coordenadora – Júlia Cristina Figueiredo
Ana Miguel Fernandes
Ana Pinto
Dilar Brogueira
Gabriela Almeida
Isabel Neves da Costa
José Luís de Melo Coelho
Laura Melo e Faro
Luísa Queiroz

Línguas

Coordenadora – Paula Alexandra Pessoa
Ana Margarida Santos
Ana Pinto
Carla Ribeiro
Célia Branquinho / Fabiana Massano
Célia Ferreira Mendes
Filomena Pires
Henrique Gaspar
Isabel Neves Costa
Luísa Queiroz

Ciências Humanas e Sociais

Coordenador – Paulo Bandarra e Lavoura
Alexandra Sá Marques
Ana Margarida Santos
Catarina Henriques
Filipe Campos
Filomena Maia
José Luís Coelho
Paulo Vieira
Rosa Dias Cravo
Sérgio Carvalho

Matemática e Informática

Coordenador – Rui Tapadinhas
Afonso Athayde
Alexandra Ribeiro Guimarães
Ana Isabel Mendes
Graça Amado
Maria Alice Santos
Maria Luísa Travassos
Rafaela Santos

Ciências Físico-Químicas

Coordenador – Carlos Pocinho
Cláudia Soares
Isabel Saraiva
José Alberto Encarnação
Nuno Santa Bárbara

Ciências Naturais

Coordenador – Hugo Daniel Laureano
Ana Paula Pereira
Carolina Nunes
Graça Amado
Graça Oliveira
João Oliveira
Maria Alexandra Meneses
Maria Jorge Borges

Artes Visuais

Coordenador – Emanuel Dias
Ana Filipa Santos
Lúcia Mendes Duvergé
Madalena Oliveira

Educação Física

Coordenador – Mário Ilídio da Graça
Abel Monteiro
Rui Mateus
Rita Jorge
Tiago Mártires
Tiago Viegas

Artístico

Coordenador – Paulo Nuno Figueiredo
Isabel Neves
Francisco Pereira
Paula Fidalgo
Paulo Lavoura
Tiago Bessa

Pastoral

Coordenador – José Luís de Melo Coelho
Adriana Caldeira
Ana Filipa Santos
Carlos Pocinho
Carolina Nunes
Dário Alves
Marila Alice Precatado
Maria Jorge Borges
Sérgio Carvalho
Direção

Serviços de Psicologia e Orientação


Ana Athayde (Coordenadora)
Cristina Januário
Adriana Caldeira

Serviços Administrativos


Adriana Caldeira
Marta Andrade
Maria Helena Pais
Angelina Navio

Serviços de Tesouraria e Contabilidade


Lurdes Costa
Susana Marques