Calendários de atividades

Plano Geral de Atividades 2018/2019

1.º Período

setembro

07 – 17h30 – Sessão Solene de Abertura do Ano Letivo; Eucaristia; Encontro dos Pais com Educadora/Professora/DT
10 – Início do Ano Letivo – Apresentação I 09h30m – Secundário – Auditório; 3.º Ciclo – Salas I 14h30m – 2.º Ciclo – Auditório; 1.º Ciclo – Salas
11 – Início das Aulas – Horário normal
14 – Descida de Rio – 12.º ano
21 – Surf – 11.º ano
26 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” 9.º ano
28 – Encontro de Reflexão 12.º ano
29 – Encontro de Reflexão 12.º ano

outubro – Mês do Rosário e mês Missionário

01 – Comemorações do Dia Mundial da Música
08 – Semana de campanha para a eleição da Associação de Estudantes
10 – 14h30 – Debate das Listas candidatas à Associação de Estudantes
17h30 – Formação NEC – Atividade de Projeto | CAIC
11 – Dia de Reflexão – Eleições para Associação de Estudantes
12 – Eleição da Associação de Estudantes
21h30 – EDCRSI – Gala Solidária – Recriar Caminhos | Igreja do Convento de S. Francisco
17 – 12h15 – Tomada de Posse dos Delegados e da AE | Capela do Colégio
18h00 – “(H)ora com Jesus” 1.º Ciclo – 1.º e 2.º anos
19h00 – “(H)ora com Jesus” 1.º Ciclo – 3.º e 4.º anos
19 – Peregrinação das Escolas Católicas Início da Semana Nacional da Educação Cristã – Ser Feliz é ser Santo
21h00 – “(H)ora com Jesus” 8.º ano
26 – Encontro de Reflexão 11.º ano
27 – Encontro de Reflexão 11.º ano
28 – Encerramento da Semana Nacional de Educação Cristã – Ser Feliz é ser Santo

novembro – Mês de Ana Maria

05 – Semana Ana Maria Javouhey
09 – 21h30 – Vigília de Oração
10 – 10h00 – Dia da Comunidade Educativa
16 – 18h00 – Cerimónia de Entrega dos Diplomas (alunos que terminaram o 12.º ano)
17 – Festa da Palavra – 4.º ano | S. José
21h00 – “(H)ora com Jesus” 7.º ano
23 – Encontro de Reflexão 10.º ano
24 – Encontro de Reflexão 10.º ano
30 – Espetáculo de Natal – Alma / Fórum

dezembro

01 – Banco Alimentar
02 – Início do Advento Banco Alimentar
05 – 17h30 – Festa de Natal da Pré-Escolar
11 e 12 – Sacramento da Reconciliação
13 – 09h00 – Eucaristia do Advento
14 – 12h00 – FINAL DO 1.º PERÍODO
18h00 – Sarau de Natal
19 – Entrega das avaliações (11h00/13h30 – 1.º e 2.º Ciclos; 12h00/14h30 – 3.º Ciclo e Secundário)

 

2.º Período

 

janeiro

03 – INÍCIO DO 2.º PERÍODO
07 – Serra da Estrela – 9.º ano (sujeito às condições meteorológicas)
08 – Serra da Estrela – 9.º ano (sujeito às condições meteorológicas)
17h30 – Formação NEC – Ecologia numa perspetiva cristã – Laudato Si | Colégio de S. Teotónio
19 – Festa do Pai Nosso – 2.º ano | S. José
23 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” 12.º ano
26 – Encontro Nacional dos Associados | Coimbra – CRSI
28 – Serra da Estrela – 10.º ano (sujeito às condições meteorológicas)
29 – Serra da Estrela – 10.º ano (sujeito às condições meteorológicas)

fevereiro

06 – 21h00 – (H)ora com Jesus – 11.º ano
06 a 09 – Grand Prix Viena Aústria
07 – 17h30 – Audições Musicais – Pré-escolar, 1.º e 2.º CEB
08 – 17h30 – Audições Musicais – 3.º CEB e Secundário
18 – Teatro – 8.º ano / Início Semana Cultural
18 a 23 – Semana Cultural
19 – Teatro – 7.º ano
23 – Mostra Cultural e Sarau

março

01 – Encontro de Reflexão – 7.º ano
01 a 03 – Huesca
13 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” 10.º ano
19 – 18h30 – Eucaristia de S. José
22 – Encontro de Reflexão – 8.º ano
27 – 14h30 – Dia com Jesus – 6.º ano
28 a 29 – Sacramento da Reconciliação

abril

03 – 09h00 – Eucaristia Quaresmal
05 – 12h00 – FINAL DO 2.º PERÍODO
10 – Entrega das Avaliações (11h00/13h30 – 1.º e 2.º Ciclos; 12h00/14h30 – 3.º Ciclo e Secundário)

 

3.º Período

 

23 – INÍCIO DO 3.º PERÍODO
27 – 21h30 – EDCRSI – Fado Dançado | CAE – Figueira da Foz
28 – 16h00 – Festa da 1.ª Comunhão | Sé Nova
30 – Comemorações do Dia Internacional do JAZZ | UNESCO

maio – Mês de Maria

03 a 04 – Encontro de Reflexão – 9.º ano
08 – Dia com Jesus – 5.º ano
13 – Oração Mariana
15 a 17 – XIV Mostra de Teatro Escolar de Coimbra
18 – 16h00 – Profissão de Fé – 6.º ano | S. José
25 – 16h00 – Festa da Luz | S. José
28 – 19h00 – Eucaristia dos Finalistas | Capela do Colégio
29 – 17h30 – Audições Musicais – Pré-escolar, 1.º e 2.º CEB
30 – 17h30 – Audições Musicais – 3.º CEB e Secundário
31 – V Gala de Bailado TAGV

junho

01 a 02 – Banco Alimentar
03 – Teatro – 8.º ano
04 – Teatro – 7.º ano
05 – 12h00 – Conclusão do 3.º Período para o 9.º, 11.º e 12.º anos
06 – 09h30 – PAF8 – PORT; 11h30 – PAF5 – MAT e CN
07 – 21h00 – Teatro Sénior Avaliações
09 – Sacramento da Confirmação
12 – 09h30 – PAF8 – HIST e GEOG; 11h30 – PAF5 – HGP; 18h00/20h00 – Entrega das avaliações (9.º, 11.º e 12.º anos)
13 – 17h00 – Festa final de ano – 2.º Ciclo
14 – 12h00 – Conclusão do 3.º Período para o 2.º ciclo, 7.º, 8.º e 10.º anos
17 – 09h30 – EF11 FIL.; 10h00 – PAF2 PORT e EM
18 – 09h30 – PF9 PLNM; 09h30 – EF12 PORT
19 – 09h30 – EF11; FQ.A; GEO.A; HCA; 10h00 – PAF2 – MAT e EM
21 – 09h30 – PF9 PORT; 09h30 – EF12 DES.A; HIST.A; EF11; HIST.B; 18h00 – Conclusão do ano e Festa final – 1.º CEB
25 – 09h30 – EF12; MAT.A; EF11; MAT. B; MACS
26 – 09h30 – EF11; BG.; ECON.A; 17h30 – Festa final da Pré-Escolar
27 – 09h30 – PF9 MAT; EF11; GD.A; 18h00/20h00 – Entrega das avaliações (1.º e 2.º Ciclos, 7.º, 8.º e 10.º anos)
28 – 18h00 – “(H)ora com Jesus” – Pré-Escolar

julho

31 – Final da Pré-Escolar