Calendários de atividades

Plano Geral de Atividades 2019/2020

1.º Período

setembro
06 – 17h30 – Sessão Solene de Abertura do Ano Letivo
Eucaristia e Encontro dos Pais com Educadoras, Professores e DT
09 – Início do Ano Letivo – Apresentação:
09h30 – Secundário (Auditório) / 3.º CEB (Salas)
14h30 – 2.º CEB (Auditório) / 1.º CEB (Salas)
10 – Início das Aulas – Horário normal
18 – Atividade Desportiva – Surf para o 10.º e 11.º anos
26 – 15h00 – Bairro da Tabela Periódica – 9.º e 10.º anos (TAGV)
27 – Descida do rio Mondego para o 12.º ano

outubro – mês do Rosário e mês Missionário
01 – Comemorações do Dia Mundial da Música
03 e 04 – Encontro de Reflexão do 11.º ano (Mira)
07 – Início da campanha para a eleição da AECRSI
09 – 14h30 – Debate das Listas candidatas à Associação de Estudantes
11 – Eleição da Associação de Estudantes
16 – 12h15 – Tomada de Posse dos Delegados e da AE (Capela do Colégio);
21h00 – “(H)ora com Jesus” do 8.º ano
23 – 18h00 – “(H)ora com Jesus” do 1.º CEB (1.º e 2.º anos);
19h00 – “(H)ora com Jesus” do 1.º CEB (3.º e 4.º anos)
24 – 14h30 – A Menina do Mar -1.º e 2.º CEB (TAGV)
25 e 26 – Encontro de Reflexão do 12.º ano (Fátima)
31 – 09h50 – Simulacro Geral

novembro – mês de Ana Maria
04 – Início da semana de Ana Maria Javouhey
04 a 10 – Intercâmbio com a Escola Básica da Polónia
08 – 21h30 – Vigília de Oração
09 – 10h00 – Dia da Madre Fundadora e da Comunidade Educativa
15 – 18h00 – Cerimónia de Entrega dos Diplomas aos alunos
que terminaram o 12.º ano
16 – Festa da Palavra do 4.º ano (Capela do Colégio)
21 e 22 – Encontro de Reflexão do 10.º ano (Torres Novas)
27 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” do 7.º ano
29 – 18h00 – Espetáculo de Natal (Fórum Coimbra)
30 a 01 DEZ – Banco Alimentar

dezembro
02 – Início da Caminhada e Campanha de Advento do CRSI
04 – 17h30 – Festa de Natal da Pré-Escolar (Auditório AMJ)
10 e 11 – Sacramento da Reconciliação
12 – 09h00 – Eucaristia de Advento
17 – 12h00 – Final do 1.º Período;
18h00 – Sarau de Natal (Pavilhão CRSI)
19 – Entrega das avaliações: 11h00 / 13h30 – 1.º e 2.º CEB; 12h00 / 14h30 – 3.º CEB e Secundário

janeiro
06 – Início do 2.º Período
10 – 18h00 – Entrega dos Diplomas de Línguas (Auditório AMJ)
22 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” do 12.º ano

fevereiro
01 – 16h00 – Festa do Pai Nosso do 2.º ano (Capela do Colégio)
06 – 17h30 – Audições Musicais do Pré escolar, 1.º e 2.º CEB
07 – 17h30 – Audições Musicais do 3.º CEB e Secundário
10 – Teatro do 7.º e 8.º anos (Auditório AMJ)
10 a 15 – Semana Cultural
15 – Mostra Cultural e Sarau (Colégio)
19 – 21h00 – (H)ora com Jesus do 11.º ano
21 a 25 – Visita de Estudo à Grécia

março
06 – Encontro de Reflexão do 7.º ano
11 – Encontro de Reflexão do 8.º ano
16 e 17 – Sacramento da Reconciliação
19 – 09h00 – Eucaristia de S. José
25 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” do 10.º ano
27 – 12h00 – Final do 2.º Período
28 e 29 – Dance Competition de Udine
31 – Entrega das avaliações: 11h00 / 13h30 – 1.º e 2.º CEB;
12h00 / 14h30 – 3.º CEB e Secundário

abril
01 a 05 – Visita de Estudo a Budapeste e Viena de Áustria
04 – Abril Dança – 2.ª parte – EDCRSI (Convento de S. Francisco)
14 – Início do 3.º Período; 09h00 – Visita Pascal
23 – 21h30 – EDCRSI – Fado Bailado (TAGV)
24 e 25 – Encontro de Reflexão do 9.º ano
26 – 16h00 – Festa da 1.ª Comunhão (Sé Nova)
29 – Roteiro Cluny do 5.º ano (Fátima)
30 – Comemorações do Dia Internacional do JAZZ – UNESCO

maio – mês de Maria
06 – 09h00 – PAF2 – Educação Artística;
14h00 – PAF2 – Educação Física;
21h00 – “(H)ora com Jesus” do 5.º ano
08 – 09h00 – PAF2 – Educação Artística;
14h00 – PAF2 – Educação Física
12 – 21h00 – Procissão das Velas e Oração do Terço
16 – 16h00 – Profissão de Fé do 6.º ano (Capela do Colégio)
20 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” do 6.º ano
22 – Peregrinação a Fátima do 1.º CEB
26 – Roteiro Cluny do 6.º ano (Fátima)
29 – EDCRSI – Congresso da Escola Superior de Enfermagem (TAGV)
30 e 31 – Banco Alimentar
31 – Sacramento da Confirmação

junho
01 – Teatro dos 7.º e 8.º anos
02 – 19h00 – Eucaristia dos Finalistas (Capela do Colégio)
03 – 17h30 – Audições Musicais do Pré escolar, 1.º e 2.º CEB
04 – 17h30 – Audições Musicais do 3.º CEB e Secundário;
12h00 – Conclusão do 3.º Período para o 9.º, 11.º e 12.º anos
05 – 09h30 – PAF8 – MAT;
11h30 – PAF5 – PORT;
21h30 – Teatro Sénior
06 -16h00 – Festa da Luz (Capela do Colégio)
08 -17h00 – Festa final de ano do 2.º CEB;
18h00 / 20h00 – Entrega das avaliações do 9.º, 11.º e 12.º anos
09 – 09h30 – PAF8 – ING; 11h30 – PAF5 – ING;
12h00 – Conclusão do 3.º Período para o 2.º CEB, 7.º, 8.º e 10.º anos;
21h30 – VI Gala de Bailado (TAGV)
15 – 09h30 – PF9 – PLNM; 09h30 – EF12 – PORT;
16 – 10h00 – PAF2 – PORT e EM
17 – 09h30 – EF11 – FIL
18 – 09h30 – EF11 – FQA;
10h00 – PAF2 – MAT e EM
19 – 09h30 – PF9 – MAT; 09h30 – EF12 – HIST.A; EF11 – HIST.B;
12h00 / 18h00 – Conclusão do ano e Festa Final para o 1.º CEB
19 e 22 – Aveiro Dance Festival
20 – 18h00 – Santos no Rainha Santa
22 – 09h30 – EF11 – GEO.A I 23 – 09h30 – EF11 – HCA
24 – 17h30 – Festa final da Pré-Escolar
25 – 09h30 – EF12 – MAT.A, EF11 – MAT. B, EF11 – MACS;
18h00 / 20h00 – Entrega das avaliações do 1.º e 2.º CEB, 7.º, 8.º e 10.º anos
26 – 09h30 – PF9 – PORT; 09h30 – EF12 – DES.A
29 – 18h00 – “(H)ora com Jesus” da Pré-Escolar
30 – 09h30 – EF11 – BG

julho
02 – 09h30 – EF11 – ECO.A
06 – 09h30 – EF11 – GD.A
31 – Final da Pré-Escolar